РФ предлагает Киевскому патриархату в Крыму зарегистрироваться «иностранным агентом»

14:32 23.10.2014

Если УПЦ КП в аннексированном Крыму перерегистрируется, сохранив за собой название, то в соответствии с российскими законами станет иностранным агентом на территории РФ.

Об этом в интервью «Главкому» сказал архиепископ Симферопольский и Крымский УПЦ КП Климент.

«Крымская «власть» готова перерегистрировать нашу церковь в Крыму в соответствии с российским законодательством. Мы будем сохранять за собой (название) УПЦ КП. Но в этом случае, согласно российскому законодательству, я лишаюсь права в России на те льготы, которые дает закон о свободе совести и вероисповедания. Иными словами, если церковь имеет заграничный центр (в данном случае Киев), то она лишена прав (которые есть у национальной церкви) и льгот. Если я перерегистрируюсь, то, соответственно, становлюсь иностранным агентом на территории Российской Федерации», – рассказал архиепископ Климент.

Он подчеркнул, что последствия такой перерегистрации для украинской церкви в Крыму будут заключаться в том, что юридически она будет в России, а фактически все время будет находиться под бдительным присмотром спецслужб.

«И вся наша деятельность будет рассматриваться совсем под другим углом. Но не это главное. Главное то, что если я перерегистрирую структуру УПЦ Киевского патриархата в Крыму в соответствии с российским законодательством, то формально это означает, что Киевский патриархат признал аннексию Крыма», – резюмировал Климент.

Он также отметил, что существует еще один вариант, как поступить: «Можно зарегистрировать на территории Крыма совсем другую структуру, которая будет правопреемником Киевской епархии. Но и это не выход. Потому, что, зарегистрировав такую структуру как независимую, без зарубежного центра, перерегистрировав на нее все имущество, которое сейчас принадлежит Киевскому патриархату, где гарантия, что она не будет ликвидирована завтра и имущество уже законно не отойдет «Республике Крым»? И Украина ничего не сможет сделать потому, что формально не будет иметь никаких отношений к той структуре, которая зарегистрирована в соответствии с российским законодательством».

Ще на цю тему