Дефицит бюджета Приднестровья превышает 40%

15:38 23.10.2014

Верховный совет Приднестровья отклонил Концепцию бюджетной и налоговой политики на 2015 г. Документ предусматривал повышение налогов до 40%. За решение не изменять налоговую систему проголосовали 26 депутатов из общего числа 43.

Министр экономического развития Владимир Артеменко в ходе рассмотрения Концепции назвал решение проблемы дефицита бюджета «стратегическим вопросом», сообщает агентство Infotag со ссылкой на сайт ВС.

Он отметил, что сегодня Приднестровье находится в экономической ситуации, подобной Афганистану, Палестине и Гвинеи.

«Дефицит бюджета превышает 40%», – констатировал чиновник.

По его словам, аналогичная ситуацию сегодня наблюдается лишь в десятке стран мира, среди которых Афганистан, Ирак, Палестина, Мьянма, Гвинея, Эритрея и Маршалловы острова. Он считает, что республика «не имеет права оставаться с таким бюджетным дефицитом».

Артеменко напомнил, что в скором времени Приднестровье столкнется с последствиями действия Соглашения о свободной торговле ЕС с Молдовой.

«Получится, что мы вынуждены будем отменить все пошлины, не получив взамен ничего в бюджет, предоставляя населению меньше социальных благ. Если же случится газовый конфликт России и Украины, мы не сможем получать компенсацию в бюджет. Это – гуманитарная катастрофа, коллапс государства...», – обрисовал возможный мрачный сценарий чиновник.

Председатель ВС Михаил Бурла отметил, что налоги для предприятий Приднестровья не являются главным фактором развития.

«Нужно понять, что происходит, и найти способы запуска предприятий, которые стоят. Выяснить, почему работающий, к примеру, ММЗ загружен на 20-25% возможностей, а Рыбницкий цементный комбинат на 30%. Нужно привлекать инвесторов, которые будут строить не только новые социальные объекты, как делает АНО "Евразийская интеграция", но и производства», – считает он.

«Предложенная налоговая нагрузка в размере примерно 40% даже выше, чем в среднем по Европейскому союзу, а в Приднестровье надо развивать реальный сектор», – уверен Бурла.

Ще на цю тему