МИД Приднестровья возмущен присоединением Украины к несуществующим ограничениям ЕС

18:40 22.10.2014

МИД непризнанной ПМР «с озабоченностью воспринял информацию о возможном присоединении Украины к визовым ограничениям Евросоюза в отношении представителей Приднестровья».

В заявлении по этому поводу говорится, что это «грозит разбалансированием переговорной конструкции и утратой доверия между участниками переговоров в формате "5+2", поскольку является нарушением принципов объективного и честного посредничества, а также самих основ работы в рамках формата и однозначно будет вести к подрыву отношений добрососедства и сотрудничества в регионе», передает Infotag.

В связи с этим МИД обратился к Украине и ЕС «с инициативой о проведении консультаций и предоставлении пояснений в отношении сложившейся ситуации с учетом возможного изменения подходов Украины и перехода от дипломатических инструментов в диалоге к открытому давлению посредством санкций в отношении одной из равноправных сторон переговорного процесса – Приднестровья».

По мнению МИД, «расширение участников давления на приднестровскую сторону деформирует взаимодействие в переговорном процессе и может быть расценено как демонстрация желания участников "5+2" обострить ситуацию вокруг Приднестровья путем искусственного нагнетания напряженности как в отношениях сторон конфликта, так и с участниками переговорного процесса, в том числе с Украиной и ЕС».

«Если участники переговорного процесса – Украина и ЕС – допускают возможность продолжения работы в формате "5+2", меняя подходы от взаимодействия к удушению, то такой возможный выбор выходит как за рамки дипломатии, так и логики, и справедливости», – считает Тирасполь.

По его мнению, «санкционные меры противоречат попыткам участников "5+2" за столом переговоров в многостороннем формате обеспечить среди прочего нормальные условия для свободы передвижения граждан Приднестровья и Молдовы».

Заявление последовало на второй день после аналогичного российского.

Справка:
ЕС ввел санкции против приднестровских властей в феврале 2003 г. и с тех пор ежегодно их продлевает. Введение запрета объясняется «нежеланием режима поддерживать усилия международного сообщества по приднестровскому урегулированию». Запрет поддержали США. В списке значились около 20 человек, в том числе бывший лидер Приднестровья Игорь Смирнов и два его сына – Владимир и Олег, занимающих высокие должности в правительстве и парламенте.

Однако в 2009 г. с инициативой о приостановке ограничений на въезд представителей руководства Приднестровья в страны ЕС выступили власти Молдовы с целью активизировать приднестровское урегулирование.

Поэтому в 2010 г. действие санкций было приостановлено, хотя до сих пор они ежегодно формально продлеваются, чтобы заставить представителей Тирасполя не саботировать переговорный процесс. Хотя как такового «черного списка» нет, поскольку в 2011 г. в регионе сменился президент и практически вся верхушка приднестровской власти.

Ще на цю тему