Боевики вывозят в Россию оборудование заводов из Луганской области

19:00 22.10.2014

Луганские боевики на подконтрольной им территории демонтируют и вывозят, вероятно в Россию, оборудование из государственных и частных предприятий.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-службу областного Управления МВД.

«Да, боевики демонтировали и вывезли оборудование из Луганского завода электронного машиностроения «Машзавод-100», на котором разрабатывалось и изготовлялось оборудование для производства монокристаллов сапфира, кремния и других твердых и сверхтвердых монокристаллов. Не остался без внимания боевиков и завод «Юность» в городе Краснодон, что специализировался преимущественно на производстве специализированной продукции для ракетостроительной и аэрокосмической промышленности. Все оборудование было демонтировано и вывезено с территории завода», – отметили в ведомстве.

Кроме того, во время боевых действий в с. Светличное Луганской области террористы похитили автомобили «ГАЗ-66», которыми перевозилось эвакуированное оборудование из предприятия «Лугансквода».

Сообщается также, что из шахт «Краснопартизанская» и «Харьковская», входящих в «ГТЭК Свердловантрацит», боевики уже вывезли более 500 тонн угля.

По предварительной информации, похищенное промышленное оборудование и украинский уголь боевики вывозят на территорию Российской Федерации.

Все эти факты зафиксированы правоохранительными органами и внесены в Единый реестр досудебных расследований.

Ще на цю тему