Россия продолжает политику оккупации и стремится к аннексии территории Грузии – президент

11:31 22.10.2014

«Мы пытаемся довести до российских политиков мессидж о том, что стабильные соседи у их границ – это хорошо не только для соседей, но и для самой Российской Федерации», – об этом заявил президент Грузии Георгий Маргвелашвили в Токио, в ходе встречи с местными СМИ в национальном пресс-клубе.

Маргвелашвили отметил, что, обретя независимость, Грузия избрала прозападный путь, передает Грузия Online.

«Одна из главных тем повестки дня нашей международной политики – отношения с нашим общим соседом, Россией. С начала этого года мы видим вторую волну крайне агрессивной политики России в регионе. Первая волна была в 2008 году, когда Россия оккупировала грузинские территории, а вторая волна – в 2014-м, в Украине. Сейчас Россия продолжает в Грузии политику оккупации и стремится к аннексии нашей территории. Мы решительно осудили эти ее действия. Мы пытаемся предоставить российским политикам мессидж о том, что стабильные соседи у их границ – это хорошо не только для соседей, но и для самой Российской Федерации. Мы предупреждали наших друзей и партнеров во всем мире о том, что кризисы будут происходить, пока нет твердой позиции в связи с повесткой дня российской внешней политики», – отметил Маргвелашвили.

По его словам, Грузия пыталась объяснить миру, что реагирование нужно осуществлять не по таким отдельным случаям, как, например, Грузия или Украина, но реагировать следует глобально. Если мы так не поступим и не поймем, что мирный, стабильный, демократичный сосед полезен стране и если не решим эти вопросы, то дестабилизируем жизнь миллионов людей.

По оценке президента Грузии, Россия желает держать соседей под постоянным напряжением.

«Россия может создать проблемы на территории соседей по своему желанию. Это означает, что самая большая с точки зрения территории стран мира, имеющая атомное оружие, хочет, чтобы ее соседи были постоянно обеспокоены. Она охватывает значительную часть евразийского континента. Это означает напряженность на большей части глобуса», – отметил президент.

Ще на цю тему