Россельхознадзор завтра может полностью запретить ввоз мяса из Молдовы

18:16 21.10.2014

Россельхознадзор может запретить поставки всех видов мяса и мясной продукции из Молдовы.

Об этом заявил агентству Интерфакс руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, передает Infotag.

Он сообщил, что причиной для этого являются нарушения ветеринарных требований Таможенного союза (ТС). Речь, в частности, идет об использовании при поставках в страны ТС обезличенной продукции, установить происхождение которой невозможно.

Кроме того, в Молдове отсутствует система прослеживаемости продукции, которая позволяет контролировать качество готовой продукции, начиная с сырья для ее производства.

«Только что наши и белорусские ветеринарные специалисты вернулись из Молдавии, где они инспектировали мясные предприятия на предмет соблюдения требований ТС. Предварительные данные дают основание говорить о том, что поставки мяса и мясной продукции из этой страны могут быть ограничены», – отметил Данкверт.

По его словам, полный анализ результатов проверки молдавских предприятий будет сделан во вторник, 21 октября.

«А на 22 октября у нас запланировано совещание, по итогам которого будет принято конкретное решение», – сообщил Данкверт.

Еще сегодня утром молдавские СМИ сообщали, что Россельхознадзор с 20 октября разрешил двум молдавским предприятиям поставки мяса в Россию. Всего право поставлять животноводческую продукцию на российский рынок имеют более 10 молдавских предприятий.

 

Ще на цю тему