Болгарский суд отказал в экстрадиции российского оппозиционера Коблякова

16:42 21.10.2014

После полутора часов совещания Софийский городской суд отказал в экстрадиции российского оппозиционера Николая Коблякова в Россию.

Под аплодисменты зала и поклон от Коблякова, он официально останется на территории Болгарии без уголовного преследования со стороны болгарских властей, пишет NewsBG.ru.

С уточнением, что суд категорически дистанционируется от политических заявлений, было постановлено, что Кобляков выражал свою «гражданскую позицию с политическими элементами» еще до европейского ордера на его арест, из чего следует, что его уголовное преследование в России может происходить из его политических пристрастий против Путина.

Судьи также заявили, что из объяснений российской стороны так и не стало ясно, что точно инкриминируется Коблякову. Суду так и не стало ясно, за какой вид преступления Россия требует экстрадиции Коблякова, т. к. в болгарском законодательстве нет эквивалента преступления, в котором его обвиняет Россия.

Решение неокончательное и может быть обжаловано в Софийском апелляционном суде. Однако неясно, кто будет обжаловать сегодняшнее решение суда, т. к. судья объявил требования прокуратуры неосновательными, а Софийская городская прокуратуры отозвала свое требование об экстрадиции Коблякова.

По мнению прокуратуры, в настоящий момент Россия не является правовым государством, а по данным международных докладов правозащитных организаций, Россия управляется авторитарным режимом, в котором судебная власть используется для преследования политических оппонентов президента Владимира Путина.

Сам Николай Кобляков сообщил суду, что приехал в Болгарию для строительства домов престарелых и даже после снятия с него «подписки о невыезде» он собирается остаться в стране, т. к. хочет для нее сделать что-то полезное. По его словам, он готов страдать, если это поможет чему-то.