В Одесской области задержали экстремистов, готовивших теракты / Фото

17:48 21.10.2014

Служба безопасности обезвредила на Одесчине экстремистскую группу, которая по заданию спецслужб РФ должна была совершить ряд терактов и организовать акции протеста для дестабилизации ситуации в регионе.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-центр СБУ.

«16 октября сотрудники СБУ задержали четырех местных жителей – членов так называемой организации "Куликово поле". Трое из них известны по прозвищам "Лес", "Талиб" и "Интеллигент". Установлено, что в конце августа вожак группы "Талиб" во время поездки в Москву получил задание от т.н. "Координационного центра "Новая Русь" создать в Одессе преступную группу, которая должна была организовывать массовые антиукраинские акции по дискредитации органов власти и правоохранительных структур», – говорится в сообщении.

Соответствующие инструкции «Талиб» получал через связного из Приднестровья – офицер спецслужбы России назначал ему встречи в Белгороде. Спецслужбист организовал всем членам группы прохождение в тренировочном лагере в аннексированном Крыму специальной военной подготовки - обучение минировально-саперному делу, тактике ведения боя в условиях города. После этого они должны были вернуться в Одессу и за обусловленную плату развернуть диверсионную работу.

Во время обысков в помещениях задержанных Служба безопасности изъяла пистолеты, боеприпасы к ним, взрывные пакеты, холодное оружие, приборы дистанционного управления для взрывных устройств, топографические карты местности и специальную военную литературу.

Продолжаются оперативно-следственные действия.

Фото сайта dumskaya.net

Ще на цю тему