Абашидзе призвал международное сообщество усилить давление на Россию

11:25 21.10.2014

Специальный представитель премьер-министра Грузии по делам России Зураб Абашидзе считает, что оформление договора между Москвой и Сухуми создаст новые факторы риска с точки зрения региональной безопасности.

Как заявил Абашидзе сегодня на встрече в МИД с представителями аккредитованного в Грузии дипломатического корпуса, данный вопрос повлияет на отношения между Россией и Грузией, а также, возможно, на женевский переговорный формат, пишет Грузия Online.

«Так что, это не только в интересах Грузии. Это и в интересах западных партнеров, чтобы в регионе не появился новый фактор напряженности», - заявил Абашидзе.

Что касается вопроса о том, было ли упомянуто соглашение между Москвой и Сухуми на предыдущих встречах с замглавы МИД России Григорием Карасиным, Абашидзе заявил, что по данной теме разговора не было и что грузинская сторона узнала об этом из СМИ.

Представитель премьера также прокомментировал вопрос о возможной встрече президентов Грузии и России и заявил, что и на эту тему не было разговора в ходе встреч с Григорием Каарсиным. По его словам, никаких работ по подготовке данной встречи не проводилось.

«Ни со стороны России не было каких-то инициатив о подготовке подоблной встречи, ни с нашей стороны не были предприняты шаги», - заявил Абашидзе.

Ще на цю тему