Эксперт: Пятый блок АЭС «Козлодуй» может быть остановлен на два года

11:03 21.10.2014

Пятый блок АЭС «Козлодуй» в 2017 году не сможет получить лицензию, и значит, не сможет продолжить свою работу, заявил эксперт Иван Хиновский, комментируя вопрос подписания договора на модернизацию блока российско-французским консорциумом.

По словам Хиновского, в отношении проекта модернизации пятого блока АЭС «Козлодуй» была проявлена преступная халатность, что в лучшем случае приведет к остановке работы блока на два года (до 2019). Среди основных виновных он назвал бывшего исполнительного директора станции Ивана Генова, передает NewsBG.ru.

Болгария уже серьезно опоздала в отношении проведения европейских процедур по согласованию модернизации блока, а также и с фактической работой по ней.

Напомним, что в начале октября сайте Росэнергоатома появилось сообщение о подписание междуАЭС «Козлодуй» и Консорциумом «ОАО "Концерн Росэнергоатом" — ЗАО "Русатом Сервис" — "Electricité de France"» договора на продление срока эксплуатации 5-го блока единственной болгарской атомной станции. В сообщении уточняется, что срок эксплуатации может быть продлен на 60 лет.

Хиновский подчеркнул, что в настоящий момент в бюджете Болгарии не предусмотрены и средства необходимые для модернизации блока. Он сообщил, что модернизация одного ядерного блока и его агрегатов обошлось Франции 900 млн. евро.

Еще одна проблема, по словам Хиновского, заключается в том, что в проекте строительства 7 блока АЭС «Козлодуй» заложены высокие требования к устойчивости землетрясению и ветру. Что со своей стороны может довести до повышения требований к модернизации 5 и 6 блоков АЭС «Козлодуй», что приведет к удорожанию ремонта станции и поставит вопрос об ее будущем.

Хиновский сообщил и о модернизации ТЭЦ Варны, на которой необходимо установить сероочищающую систему. В настоящий момент процесс опоздал, и если ТЭЦ не получит от ЕС отсрочки, то 1 января 2015 года она должна быть закрыта. По словам эксперта, эта модернизация умышленно не осуществляется.

По словам Хиновского, невозможность продления срока эксплуатации 5 и 6 блоков АЭС «Козлодуй»и остановка работы ТЭЦ Варны облагодетельствует лобби, пробивающих строительство в Болгарии АЭС «Белене».

Ще на цю тему