До 2025 года Болгария не нуждается в новых электроэнергетических мощностях

09:32 21.10.2014

В Болгарии был представлен прогноз электроэнергетического баланса страны до 2025 года, подготовленный Лабораторией по управлению рисками при Новом болгарском университете под руководством Иван Костова, экс-премьера Болгарии (1997-2001).

Документ был представлен руководителем экспертной группы Иваном Ивановым, а в дискуссии приняли участие экс-министр экономики и энергетики Трайчо Трайков и эксперты в области энергетики, передает NewsBG.ru.

Согласно докладу, до 2025 года Болгария не нуждается в новых электроэнергетических мощностях.

По мнению авторов доклада, потребление электроэнергии в Болгарии продолжит снижаться из-за негативной демографической тенденции и проведения европейской политики введения зеленой энергии и энергоэффективности. Цены на электричество продолжат расти, а экспорт – уменьшаться, прогнозируют эксперты.

Постепенно болгарская экономика будет приближаться к среднеевропейскому уровню энергетический интенсивности, что означает снижение потребления в энергетическом секторе и потерь электрораспределительной сети, отмечается в докладе.

За счет снижения потребления электроэнергии необходимо расширить потребление природного газа, но при конкурентоспособных ценах, диверсификации поставщиков и увеличении местной добычи, считают эксперты.

Введение интеллигентной электрораспределительной сети оптимизирует потребление электроэнергии, но цена электричества будет расти из-за необходимых инвестиций для выполнения европейских требований по переходу к низкоуглеродной экономике, говорится в докладе.

Иванов подчеркнул, что существующие сегодня в Болгарии электропроизводственные мощности полностью удовлетворяют потребности страны в электроэнергии. Основные мощности с продолжительным сроком эксплуатации обеспечивают базовое количество электроэнергии.АЭС «Козлодуй» поддерживает цены на электроэнергию на приемлемом уровне, а станции в Маришском бассейне с помощью местного топлива дают более высокую энергетическую независимость электропроизводства, считают эксперты. ГЭС, солнечные и ветровые парки, а также и когенерационные ТЭЦ обеспечивают покрытия в пиковые сезоны и часы и вырабатывают достаточное количество электричества на экспорт.

По прогнозам экспертов, через несколько лет природный газ вытеснит электроэнергию в бытовом потреблении, промышленности, услугах и государственном секторе, что доведет до дополнительного сокращения электропотребления в Болгарии на более чем 6 ТВт. А с помощью децентрализации генерирующих мощностей внутреннее потребление сократится еще на 1 ТВт.

Ще на цю тему