Министр обороны Грузии: Мы начнем предпринимать очень агрессивные внешнеполитические шаги

14:50 20.10.2014

«Мы начнем предпринимать очень агрессивные внешнеполитические шаги», – заявил журналистам министр обороны Грузии Ираклий Аласания.

Он прокомментировал заседание Совета по безопасности и управлению кризисами 18 октября и то задание, которое дал премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили ведомствам в связи с проектом «Договора между Российской Федерацией и Республикой Абхазия о союзничестве и интеграции» с целью консолидации международной общественности, сообщает Грузия Online.

Как отметил Аласания, расписанный политический план касательно внешнеполитической активности должен быть готов до понедельника.

«Сегодня на заседании Совета по безопасности и управлению кризисами мы обсудили информацию, связанную с началом аннексии Абхазии. Мы ознакомили премьера с нашими соображениями, а он дал соответствующее задание Совбезу и МИД, чтобы они до понедельника подготовили расписанный политический план внешних действий – то, как должны противостоять процессу аннексии все государственные ведомства. После этого уже начнем предпринимать очень агрессивные внешнеполитические шаги», – заявил Ираклий Аласания, пояснив, под агрессивностью он подразумевает активность.

По словам, главы Минобороны, в осуществление плана будут вовлечены все государственные ведомства.

Заседание Совета по безопасности и управлению кризисами прошло в субботу под руководством премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили.

В ходе заседания был обсужден проект «Договора между Российской Федерацией и Республикой Абхазия о союзничестве и интеграции». В частности, речь шла о последствиях его оформления.

Заседание Совета безопасности прошло в расширенном составе, и на нем, кроме министров, присутствовали председатели парламентских комитетов, председатель временной парламентской комиссии по вопросу восстановления территориальной целостности и спецпредставитель премьер-министра Грузии по вопросам отношений с Россией Зураб Абашидзе.

Также на совещание были приглашены посол Грузии в США Арчил Гегешидзе, посол в Бельгии и глава миссии Грузии при ЕС Наталья Сабанадзе и постоянный представитель Грузии в ЕС Константин Коркелия.

Одновременно президент Грузии Георгий Маргвелашвили объявил, что по этому же вопросу он созывает 28 октября Совет безопасности.

17 октября парламент Грузии принял заявление «В связи с попыткой аннексии Абхазии со стороны Российской Федерации». Как отмечается в документе, «парламент Грузии поддерживает правительство Грузии в том, чтобы ситуация на оккупированных территориях стала приоритетной в отношениях Грузии и России, их стран-партнеров и на международных форумах безопасности».

16 октября, по окончании встречи со специальным представителем премьер-министра Грузии Зурабом Абашидзе, первый заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин заявил, что Россия не намерена отказываться от соглашения с сепаратистским регионом Сухуми об интеграции и союзничестве, которое предполагает создание совместных вооруженных сил.

Накануне встречи Карасин-Абашидзе глава МИД Грузии Майя Панджикидзе заявила, что заключение договора между РФ и Абхазией будет расцениваться как попытка аннексии Грузии.

Как сообщал BSNews, в августе 2014 года Владимир Путин и новоизбранный руководитель непризнанной республики Рауль Хаджимба обсуждали возможность заключения до конца года нового договора о дружбе и взаимной помощи, в котором будет предусмотрено создание единого внешнего контура безопасности.

Хаджимба стал президентом Абхазии по итогам выборов, состоявшихся 24 августа. До него республикой руководил Александр Анкваб (с сентября 2011 года по май 2014-го). Он ушел в отставку до окончания срока своих полномочий после массовых антиправительственных акций.

 

Ще на цю тему