Азербайджан готов реализовать проект железной дороги Карс-Нахчыван

16:21 16.10.2014

Ввод в эксплуатацию железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) откроет транспортный коридор, который свяжет Пекин и Лондон.

Об этом сказал 16 октября журналистам в Баку министр транспорта, судоходства и коммуникаций Турции Лютфи Эльван, сообщает Тренд.

По его словам, если ранее отсутствовали две составляющие этого коридора – железнодорожный тоннель «Мармарай» и БТК, то в настоящее время тоннель уже введен в строй, и очередь за проектом БТК, который планируется сдать в эксплуатацию в течение 2015 года.

«Этот проект имеет очень важное значение не только для Азербайджана, Турции и Грузии, но и всего региона в целом», – отметил он.

По словам Эльвана, на повестке дня также стоит вопрос создания железной дороги Нахчыван-Карс, который накануне был обсужден им с министром транспорта Азербайджана Зией Мамедовым.

«На повестке дня стоит вопрос реализации этого проекта, который является одним из важных в сотрудничестве между двумя странами», – сказал министр.

Как сообщил журналистам вице-премьер правительства Азербайджана Абид Шарифов, турецкая сторона работает над проектной документацией и технико-экономическим обоснованием (ТЭО) в рамках проекта железной дороги Нахчыван-Карс. Проект будет реализован за счет средств Азербайджана, отметил он.

Завершение процесса строительства железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс, которая соединит Азербайджан и Турцию, станет возможным к середине 2015 года.

Как ранее говорил глава ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Ариф Аскеров, работы по реабилитации железной дороги азербайджанская сторона будет проводить самостоятельно, а вот вопрос о том, каким образом будет организован процесс строительства железнодорожного участка на территории Турции, будет еще рассматриваться. Турецкая сторона может осуществить эти работы самостоятельно, но не исключается возможность участия азербайджанской стороны в этом процессе в какой-либо форме.

Кроме того, в рамках проекта железной дороги Нахчыван-Карс предусматривается реконструкция путей от границы с Ираном до Садарака, а также прокладка еще 10 километров путей.

По предварительным данным, на реализацию проекта железной дороги Нахчыван-Карс потребуется один миллиард манатов.

Ще на цю тему