В Приднестровье восстановливают работу советского военного аэродрома

08:44 15.10.2014

Планы Тирасполя открыть собственный аэропорт противоречат международным нормам. Так считает вице-премьер по реинтеграции Евгений Карпов.

Он подчеркнул, что администрация региона снова предпринимает односторонние действия, пишет Noi.md.

Вице-премьер по реинтеграции говорит, что аэропорт в Тирасполе может открыть только с согласия Кишинева, который взял на себя ответственность за соблюдение муждународных соглашений о воздушном транспорте.

«Условия, в которых администрация региона хочет открыть аэропорт, неприемлемы для Молдовы. Это противоречит нормам и принципам международного права. Свою позицию мы неоднократно доводили до сведения Тирасполя, однако они настаивают на своих односторонних инициативах, которые не могут быть приняты», – заявил вице-премьер по реинтеграции Евгений Карпов.

Возобновление работы аэропорта предусмотрено в так называемом воздушным кодексе, который был принят тираспольской администрацией два месяца назад. Документ также предусматривает взимание пошлины за использование воздушного пространства региона, регистрацию самолетов в Тирасполе и подготовку специалистов.

Аэропорт в Тирасполе представляет собой военный аэродром, не эксплуатируемый уже 20 лет.

На территории Приднестровья в советские годы было два аэродрома – в Каменке и военный в Тирасполе. Но если первый давно заброшен, то в отношении военного власти региона в последнее время настаивают на его открытии и использовании. За это же выступает и Россия. Однако Молдова против, считая, что находящийся в 60 км Кишиневский аэропорт вполне справляется с авиаперевозками.

Ще на цю тему