В Севастополе осквернили могилы турецких солдат / Видео

19:00 13.10.2014

В Севастополе снесли дорожные знаки к Мемориальному комплексу, установленному в память о погибших турецких солдатах и офицерах в период Крымской войны (1853-1856).

Об этом сообщил глава азербайджанской общины Крыма Рагим Гумбатов на своей странице в Facebook.

Указатели были установлены у дороги в Севастополь через Сапун-гору и показывали направление к этому Мемориалу.

«В настоящее время эти дорожные знаки снесены и увезены, по-видимому, по распоряжению новых севастопольских властей. Такие действия в городе, где всегда трепетно относились к памяти погибших воинов, выглядят кощунственными. Такой недружественный шаг по отношению к стране, руководителя которой президент РФ В.Путин называет "своим другом", мягко говоря, непонятен и нелогичен. Особенно в свете последних геополитических процессов, в результате которых Россия просит Турцию помочь обеспечить её продовольственную безопасность. Такие действия в Севастополе могут быть восприняты провокационными, направленными на ухудшение отношений между Турцией и Россией», – отметил Рагим Гумбатов.

«Более того, сам Мемориал подвергся осквернению вандалов – вырваны, разбиты знаки полумесяца и звезды на надмогильных надгробиях, обломки которых разбросаны по территории Мемориала. Нетрудно прогнозировать, что все это будет крайне негативно воспринято в Турции, где свято чтят память своих погибших воинов, и может привести к международному скандалу», – сказал глава азербайджанской общины Крыма.

Ще на цю тему