Трагичность и кровавость. Исторические аналогии правления Путина

Поздравление от «Майдана иностранных дел» к дню рождения российского президента

Фото www.freakingnews.com

Олег БЕЛОКОЛОС,
Майдан иностранных дел, Киев

«Безумие дорого стоит
государственному деятелю,
и эту цену рано или поздно
приходится платить»

Генри Киссинджер,
«Дипломатия»

Шок, который получает дзюдоист, против которого неожиданно применили прием-бросок, пожалуй можно сравнить с состоянием, в котором оказалась Европа и весь мир в начале 2014 года, когда аннексией Крыма Владимир Путин нагло уничтожил систему межгосударственных отношений, которые так тяжело и длительно формировалась совместными усилиями многих государств и политиков со времен окончания Второй мировой войны.

В средствах массовой информации и экспертных кругах не утихают дискуссии о явных и скрытых мотивах такого шага неизвестного до 1999 года ни в России, ни в мире, тогда похожего на серую мышь, а сегодня - известного российского плейбоя и хозяина Кремля, Президента Владимира Путина.

Однако, как бы ни отличались между собой портреты российских правителей — от первого собирателя земель и апологета укрепления ведущей роли московского княжества Ивана Калиты, и «случайно пригретого славой» Императора Александра I, чьи войска 200 лет назад вошли в Париж, и Вождя народов — кровавого упыря Сталина — всех их объединяет одно — непрерывная жажда расширения владений и захвата новых земель.

Сегодняшняя Россия, которая считает себя потомком и Московии, и Золотой Орды, и Российской Империи, и Советского Союза, естественно вобрала в себя не только присущий им экспансионизм, но и специфику деспотической природы государственного устройства, которая не терпит инакомыслия и которую она всегда стремилась и стремится сегодня насаждать всюду, куда может дотянуться приснопамятный «Русский мир».

Не случайно российский поэт, дипломат и панславист Федор Тютчев отмечал: «Русская история до Петра Великого — сплошная панихида, а после Петра Великого — сплошное уголовное дело».

Сам же Путин, очевидно хочет быть одновременно Иваном Грозным, Петром I и Сталиным, и кажется олицетворяет в себе их худшие и самые отвратительные черты, которые он пытается скрыть под имиджем брутального мачо.

Из исследования известного российского журналиста и эксперта из кремлевских хитросплетений Леонида Млечина «Путин. Россия перед выбором» можно сделать вывод, что характеру и мировоззрению сегодняшнего хозяина России свойственны:

абсолютная уверенность в правильности собственных действий; самолюбование; жажда власти; безразличное отношение к жизням обычных людей, требование полной лояльности к собственному окружению; откровенное пренебрежение и презрение по отношению к средствам массовой информации; ненависть к любой оппозиции или оппозиционерам; вера в то, что без православия не было бы и самой России; нескрываемое сожаление о распаде СССР; генетическое недоверие к Западу.

Секрет же популярности Путина среди россиян заключается в том, что он, показав себя умелым манипулятором, смог в начале своего правления интуитивно уловить распространенные настроения большинства и решил сыграть на ностальгии по так называемой стабильности, величии принадлежности к сверхдержаве, национальном превосходстве, ксенофобии, нетерпимости, традиционном антиамериканизме и издавна культивируемой ненависти к западному миру и его либеральным ценностям.

При этом в последние годы в хозяине Кремля стали просматриваться и такие черты, как мессианство и откровенно негативное отношение к любой, даже малейшей критике. Еще совсем немного и можно будет говорить о культе личности Путина в России, чему способствуют орды откровенных лизоблюдов и супер-лояльные журналисты и многочисленные «карманные» электронные и печатные СМИ.

Так, молиться за Путина и «окружить его коконом света, непроницаемым для вражеского темного луча» призывает экзальтированный российский евразиец Проханов.

А недавние тезисы «главного российского экономиста» о необходимости ускорения и расширения импортозамещения уже начинают напоминать печально известную идеологию «чучхе» — северокорейский вариант социализма, который предусматривал «опору на собственные силы».

Ну и наконец наглядная кульминация общероссийского маразма — неподдельный восторг всей страны от идеи Путина предложить нового персонажа - тигренка для программы «Спокойной ночи дети».

Следует добавить, что уже несколько лет у Путина нет адекватных советников, которые могли хотя бы более-менее объективно высказаться относительно того или иного актуального внутри- или внешнеполитического вопроса. Все существование Кремля на протяжении последних лет покорено одному определяющему принципу — у царя должны быть только преданные ему лично царедворцы и слуги.

Очевидно, именно поэтому Путин, начав разрушение существующего мироздания, не только потерял адекватное восприятие реальности, но и превратился в одиозную фигуру сегодняшней мировой политики, своеобразную парию, на которую с плохо скрываемым удивлением и раздражением сейчас созерцает почти все международное сообщество.

Вероятно, мы все скоро услышим о Путине — «Большое солнце XXI века» и «Великий и непобедимый полководец» (на память приходит и конголезский диктатор Мобуту Сесе Секо Куку Нґбенду ва за Банго, что значит «Всемогущий воин, который, благодаря своей твердости и железной воли шагает от победы к победе, сжигая все на своем пути», или более краткое определение на языке Чилуба — «Петух, который топчет каждую курицу»).

Следует отметить, что сама автократическая природа путинского режима уже сегодня несет в себе зерна его будущего самоуничтожения. Единоличный характер правления и принятия решений негативно влияет и в дальнейшем будет влиять на их продуманность, эффективность и пользу с точки зрения общероссийских интересов. Все это будет очень дорого стоить российскому народу в момент коллапса существующей жесткой системы, держится на коррупции, лжи, тотальном контроле и личной преданности.

Однако, для Украины и для мира наиболее опасным оказалась готовность Путина идти на любые внешние авантюры для поддержания собственного рейтинга и укрепления личной власти…

Знакомство с анализом внешнеполитических шагов нацистской Германии и ее фюрера — Адольфа Гитлера накануне Второй мировой войны, осуществленным Генри Киссинджером в его известной работе «Дипломатия», позволяет с легкостью найти аналогии с сегодняшним поведением путинского режима во внешней сфере — откровенная демагогия, постоянное стремление к расширению влияния и новым достижениям, пренебрежение к международному праву, установившимися нормами поведения государств, мания величия. (Интересно, заметил это сам Киссинджер во время своих многочисленных встреч с Путиным?)

Нас — современных украинцев — Путин яростно ненавидит за то, что мы осмелились отсоединиться от Империи, восстановить собственную идентичность и идти своим путем.

Широко известны хамские выражения этого кремлевского украинофоба о том, что Украине некуда деться (кроме, конечно, России), украинцы «тырят» газ, что на Западной Украине «процветает национализм», что Революция Достоинства — «это антиконстутицийний мятеж и вооруженный захват власти», которая «возникла как спецпроект ЦРУ», что «никакой аннексии Крыма не было», что Харьков, Одесса, Луганск, Донецк, Николаев никогда «не входили в состав Украины» и другие.

Ну и наконец апофеоз всего — верх цинизма — людоедское-нацистское высказывание во время встречи с журналистами 4 марта 2014 года: «И пусть попробует кто из числа военнослужащих стрелять в своих людей, за которыми мы будем стоять сзади, не впереди, а позади. Пусть они попробуют стрелять в женщин и детей! И я посмотрю на тех, кто отдаст такой приказ в Украине».

Когда в феврале 2014 года мы сбросили поддержанную Москвой одиозную марионетку-клептомана, Путин от ярости, кажется, утратил остатки рациональности. Не случайно, в СМИ появилась информация о том, что во время разговора с Президентом США в начале марта текущего года Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель якобы отметила, что Владимир Путин живет в «другом мире».

Аннексировав Крым с легкостью, которая шокировала весь мир, развязав кровавую братоубийственную войну, этот отвратительный персонаж российской политики не только умудрился получить многочисленные сравнения с Гитлером, но и напороться на сокрушительную критику в СМИ и на уже всемирно известную народную украинскую песню, известную как «Ла… ла… ла».

В чем же заключается цель Путина в Украине? - Ответ может быть таким.

Россия сегодня стоит перед рядом серьезных экономических проблем. Так, по мнению сотрудников Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук и ряда авторитетных российских экспертных центров, «модель, экономического роста, основанная на использовании доходов от экспорта энергетических ресурсов для повышения потребительского и инвестиционного спроса, в очередной раз начала давать сбой».

Разного рода манипуляции на выборах пока дают Путину возможность удерживать ситуацию под контролем, однако нынешняя российская власть все более утомляет активный в социально-политическом смысле слой общества — средний класс.

То есть, есть основания считать, что главными причинами аннексии Крыма и последующей агрессии против Украины для Путина стали: желание отвлечь внимание общества от накопления национальных, демографических и экономических проблем на фоне аномального обогащения кремлевской верхушки, приближенных олигархов и высокопоставленных чиновников; повысить собственный рейтинг; удовлетворить стремления разного рода ультра-националистов и сторонников «Русского мира»; отвлечь критику относительно неадекватного государственного менеджмента и засилья представителей спецслужб, распространенной коррупции во всех ветвях власти; обуздать стремление регионов к определенной самостоятельности и т.п..

Хозяин Кремля хотел бы также продолжить позиционировать себя в мире в качестве новейшего защитника «легитимных» режимов против «цветных революций», которые инспирируются и осуществляются «коварным» Западом

(то есть стать полноправным жандармом всего мира, по аналогии с царем Николаем I, которого называли «жандармом Европы»), показательно наказать украинцев за нежелание повиноваться его марионетке, «человеку Москвы», то есть «отбить» на просторах СНГ во всех желание сопротивления воли Кремля.

Разжигая (а при необходимости и притушивая) войну в Украине, Путин демонстрирует миру и Европе собственный «вес» и хочет, чтобы Европа была тесно заинтересована в России, постоянно искала контакты с ней в разных форматах и исключительно на условиях «миротворца-Кремля».

Заветной же мечтой этого кремлевского «геополитика» является создание мировой анти-западной коалиции при участии всех автократов и диктаторов, от КНДР к Зимбабве, недовольных тем, что им кто-то, по их мнению, нагло и настойчиво мешает издеваться над собственным народом, жестоко расправляться с оппозицией, указывает на нарушения прав человека, свободы слова, собраний и т.д..

В контексте возможных прогнозов курса Путина по нашему государству следует исходить из того, что уничтожение или унижение новой Украины уже стало его «личным делом», вопросом престижа в противостоянии с Западом, как его понимает кремлевский глава, и залогом сохранения и укрепления власти путинской клики в России.

Путин никогда добровольно не отдаст свою власть (известно, с каким презрением он относится к личности царя Николая II), а поражение Украины считается им надежным залогом недопущения Майдана в Москве.

Итак — нас ожидает длительная и тяжелая борьба с коварным и лицемерным путинским режимом, который ненавидит и одновременно боится новой, свободной Украины, считая ее реальной угрозой собственному господству.

Эти процессы будут накладываться на существенное ухудшение международного положения путинской России и внутриполитической и экономической ситуации, связанной с увеличением оппозиционных настроений, крахом мифа о так называемом «российском экономическом чуде», что еще в большей степени будет побуждать Кремль усиливать агрессию против новой Украины и репрессии против тех, кого Путин называет «национал-предателями».

Бесспорно, что мы обязательно победим, если будем действовать патриотично, профессионально и последовательно. Как уверенно свидетельствует опыт истории, тирания всегда проигрывает народу. Ведь, как метко отметил Николо Макиавелли: «Народные массы мудрее и устойчивее правителя»…

Итак! С Днем рождения Вас, Владимир Владимирович! Поскольку Вы считаете себя специалистом по истории, настоятельно советуем в ближайшее время вспомнить биографии известных российских императоров-тиранов и выбрать для себя наиболее удобный вариант для подражания…