В Молдове отмечают день без алкоголя

18:17 02.10.2014

Молдова отмечает в четверг Национальный день без алкоголя, по случаю которого проводится информационная кампания «На трезвую голову».

В рамках кампании эксперты проводят встречи и беседы с жителями, рассказывают им о вреде и пользе алкоголя, о последствиях и риске заболевания от злоупотребления алкогольными напитками, пишет TV7.md.

По данным Всемирной организации здравоохранения, РМ находится среди стран с высоким уровнем потребления алкоголя. В 2013 г. на одного жителя Молдовы старше 15 лет пришлось 16,2 литра алкоголя.

В последнее время увеличилось число потребляющих алкоголь среди детей, подростков и женщин, что является риском для демографической ситуации в стране, а также способствует росту смертности, которая в два раза выше, чем в развитых европейских странах. Затраты населения на лечение возникших заболеваний в 2013 г. составили 1-3% от стоимости ВВП, превысив 2 млрд. леев.

Уже через два дня после «праздника трезвости» в РМ отметят Национальный день вина, который будет длиться два дня – в субботу и воскресенье.