В аннексированном Крыму обещают построить автозавод. После строительства моста

17:42 02.10.2014

Компания из Юго-Восточной Азии может построить в Крыму завод по производству коммерческих автомобилей и автобусов.

Об этом сообщил журналистам заместитель министра РФ по делам Крыма Андрей Соколов в рамках VII Петербургского международного инновационного форума, передает РИА Новости.

«По автомобилестроению (заинтересована) на сегодняшний день одна компания из Юго-Восточной Азии… У них есть план, им нужно примерно полтора года на развертывание производства. Но, собственно говоря, их сдерживает (Керченский) мост», – сказал Соколов, не уточнив название компании.

По его словам, на заводе планируется выпуск коммерческих автомобилей и автобусов.

Соколов отметил, что в настоящее время десятки зарубежных компаний проявляют интерес к реализации проектов в Крыму, несмотря на санкции ряда западных стран.

«Мы работаем с инвесторами из стран Юго-Восточной Азии, Кореи, Японии. Рассматриваем различные проекты. Но Европу со счетов не сбрасываем. Не буду скрывать, что в условиях санкций многие компании пересмотрели свои планы, отказались от реализации каких-то проектов в Крыму. Но вместе с тем много и таких, которые по-прежнему проявляют интерес и рассматривают возможность своего участия», – сказал он.

По словам замминистра, зарубежные инвесторы проявляют интерес к таким сферам, как электроэнергетика, туристический и медицинский бизнес, пищевая промышленность, портовый бизнес.

«На самом деле, санкции санкциями, но экономика все равно заставляет двигаться в Россию, и какие-то формы сотрудничества мы найдем. Я убежден», – добавил Соколов.

Он также напомнил, что к настоящему времени уже разработан законопроект «О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополь». «Мы рассчитываем, что законопроект в осеннюю сессию будет одобрен», – добавил замминистра.

Как сообщал BSNews, в конце июля три автозавода в России приостановили производство. А в конце сентября Камский автозавод (КамАЗ) приостановил производство на три рабочих дня из-за снижения спроса на продукцию.

Напомним, РФ признала, что суда, построенные в оккупированном Крыму, для всего мира будут являться незаконно произведенной продукцией.

Ще на цю тему