Сотрудничество ЕС с Россией было ошибкой – премьер Финляндии

10:15 02.10.2014

Александр Стубб отметил, что избавиться от иллюзии о сотрудничестве с Россией нужно было еще в 2008 году после войны России против Грузи.

В период с 1990 по 2013 год Запад говорил с Россией «нежным языком интеграции», но это была ошибочная политика. Об этом в интервью Frankfurter Allgemeine заявил премьер-министр Финляндии Александр Стубб, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

По его словам, России не удалось привить западную модель демократии и правила цивилизованного мира. «Мы на Западе забыли, что россияне не склонны принимать правила. Они хотят их навязывать сами. Теперь Западу надо это признать и пересмотреть свое отношение к России», – сказал Стубб.

Он добавил, что первым тревожным звонком была война России против Грузии в 2008 году, когда Россия вернула из прошлого политику сфер влияния. «Тогда к европейским границам вновь вернулась политика сфер влияния. Нам надо было проснуться еще тогда», – отметил Стубб. 

Премьер-министр Финляндии добавил, что настало время пересмотреть отношение к России и его страна поддерживает жесткие санкции против России. По его словам, Финляндия не будет посредником в конфликте ЕС и России.

«У нас 1300 километров общей границы. Россия является для нас одним из основных торговых партнеров наряду с Германией и Швецией. Но наши принципы не продаются. Мы выбрали команду в 1995 году – ЕС», – сказал он.

Стубб отметил, что Финляндия выступает за мирное решение конфликта в Донбассе, но не видит деэскалации ситуации в регионе, где остаются российские солдаты.

Напомним, вчера комитет постоянных представителей стран ЕС решил не пересматривать санкции против России.

 

Ще на цю тему