Археологи обнаружили сооружения VI тысячелетия до н.э. на востоке Грузии

13:45 02.10.2014

Совместная международная экспедиция Национального музея Грузии и департамента Евразии Германского археологического института обнаружила датируемые VI тысячелетием до нашей эры жилые и хозяйственные сооружения на территории городища Арухло в селе Нахидури Болнисского района (регион Квемо Картли).

«Особенно следует отметить каналы странной формы в древнем поселении, назначение которых из-за их месторасположения на данном этапе специалистам неизвестно. В результате археологических работ экспедиция обнаружила рабочие и хозяйственные инструменты, сделанные из камня, кости и рога, что является подтверждением того, что в данный период здесь уже было развито скотоводство, земледелие и мастерство», – говорится в сообщении Национального музея Грузии.

Вместе с исследователями Национального музея Грузии и студентами в экспедиции принимают участие приглашенные специалисты из Румынии, Болгарии, Венгрии и Польши. С грузинской стороны экспедицией руководит доктор Гурам Мирцхулава, а с немецкой – директор департамента Евразии Германского археологического института профессор Свенд Хансен (Svend Hansen), пишет Новости- Грузия.

«Целью экспедиции является изучение проблем культуры Кавказа эпохи неолита, т.н. зарождения-развития производительного хозяйства, уточнение периодизации-хронологии», – сообщают в Национальном музее Грузии.

Изучение городища Арухло началось еще в 70-х годах прошлого века. Обнаружение новых культур на Кавказе и Ближнем Востоке обусловило рост интереса к культурам раннего земледелия Кавказа, и с 2005 года раскопки возобновились.

 

Ще на цю тему