Россия собирается увеличить мощность «Голубого потока» в Турцию

08:22 02.10.2014

Россия и Турция договорились в ближайшее время максимально загрузить газопровод «Голубой поток» и увеличить его мощность с 16 до 19 миллиардов кубометров в год.

Как сообщает Trend, в среду в Москве состоялась рабочая встреча председателя правления ОАО Газпром Алексея Миллера и министра энергетики и природных ресурсов Турции Танера Йылдыза.

«Достигнута договоренность уже в ближайшее время максимально загрузить газопровод "Голубой поток" российским газом для обеспечения растущих текущих потребностей турецких потребителей», – отмечается в сообщении газового холдинга.

Кроме того, в этом году будет установлен исторический рекорд поставок российского газа в Турцию – 30 миллиардов кубометров (по сравнению с 26,6 миллиардов кубометров в прошлом году).

«На встрече достигнуты договоренности об увеличении мощности "Голубого потока" с 16 до 19 миллиардов кубометров в год и проведении необходимых для этого работ. Для этого будет произведена модернизация КС "Береговая" в России и приемного терминала Дурусу в Турции», –отмечается в релизе.

«Турция – наш самый динамично развивающийся рынок с точки зрения поставок. "Газпром" всегда реагировал на растущий спрос на газ в Турции увеличением поставок по "Голубому потоку". Сегодняшнее решение позволит турецкой экономике выйти на новые рубежи», – приводятся в сообщении слова Миллера.

 

Ще на цю тему