В Болгарии среди беженцев обнаружено около 20 потенциально опасных исламистов

09:15 02.10.2014

Как сообщил заместитель начальника Дирекции пограничной полиции Йотко Андреев, потенциально опасные лица проникли на территорию Болгарии под видом беженцев. После установления личностей исламисты помещены в специальные центры закрытого типа.

Несмотря на усиливающийся поток нелегальных иммигрантов, пока в Болгарии нет фактов, что в страну проникли представители так называемого «Исламского государства» ИГИЛ. Однако, по словам Андреева, служба национальной безопасности страны работает активно, чтобы вовремя выявить такие случаи, если они появятся. А вероятность этого весьма велика, пишет Болгария сегодня.

Комиссар Андреев сообщил, что в Иране около 25 лет проживают около 5 млн.  беженцев из Афганистана. В следующем году у приблизительно 700 тысяч из них заканчивается срок статуса беженца, и вполне вероятно, что многие из них направятся в Европу. «А путь их будет лежать через Болгарию», – уверен заместитель начальника Дирекции пограничной полиции.

Кроме того, из-за начала боевых действий джихадистов «Исламского государства» в Ираке и Афганистане, уже наблюдается рост иммигрантского потока и числа граждан, ищущих убежище в европейских странах. И в следующем году этот поток будет только нарастать, а значит, Болгарии нужно к этому готовиться, говорит комиссар Андреев.

 

Теми:

Ще на цю тему