С 2015 года в Грузии вновь подорожают табачные изделия

12:54 01.10.2014

С 2015 года акцизный налог на табак в Грузии вновь будет увеличен. Увеличением стоимости табачных изделий государство предполагает уменьшить количество курящих.

Поэтапное повышение акцизов на табак – одна из рекомендаций Рамочной конвенции по контролю над табаком (РККТ ВОЗ), сообщает Бизнес Грузия.

«В нашей стране по части заболеваний и смертности, вызванных употреблением табака, весьма неблагоприятное положение. В год умирает 11 тыс. человек, из них 3 тыс. пассивные курильщики. Необходимо соответствие со статьями Рамочной конвенции по контролю над табаком. Для сокращения количества курящих, одна из важных рекомендаций конвенции – это поэтапное повышение акцизов на табак. Один раз акцизный налог на табак уже был увеличен, следующий этап – в 2015 году», – заявил председатель комитета по здравоохранению парламента Грузии Дмитрий Хундадзе. 

Вместе с тем он пока не может конкретизировать, на сколько будет увеличен акцизный налог на табак и какова будет цена табачной продукции. По словам, Хундадзе, это все подсчитает Минфин.

Из-за повышения акциза несколько месяцев назад табачные изделия уже подорожали.

 

Ще на цю тему