При производстве вина урожая этого года в Болгарии официально разрешили добавлять сахар

13:36 02.10.2014

Ассоциация виноградарей и винопроизводителей Болгарии в этом году официально разрешила использовать сахар для повышения алкогольного содержания вырабатываемых вин.

Причиной является дождливое лето, которое не позволило винограду набрать содержание сахара, достаточное для производства вина, пишет Болгария сегодня.

Как сообщил Красимир Коев, руководитель Ассоциации виноградарей и винопроизводителей Болгарии, в этом году ситуация со сбором урожая и качеством собранного винограда чрезвычайно тревожна. Холодная и дождливая весна, продолжительные ливни и случаи града привели к гибели большей части урожая винограда. В сентябре, когда не было подряд даже трех дней без дождя, сбор винограда происходил в очень тяжелых условиях.

«В этом году ситуация с урожаем винограда складывается весьма негативно. Во многих местах урожай погиб, а там, где его удалось сохранить, содержание естественного сахара недостаточное для получения хорошего сырья для выработки качественного вина», – говорит Коев.

По словам руководителя Ассоциации виноградарей и винопроизводителей Болгарии, предложение разрешить добавлять в этом году сахар поступило от многих винопроизводителей. Разрешение вполне соответствует еврорегламенту, который в таких случаях допускает добавление до полутора килограммов сахара на литр сырья, чтобы получить вино хорошего качества.

Добавление сахара при выработке вина является частой практикой на севере Европы, в частности, в Германии, где недостаточно тепла и солнца для выработки в винограде достаточного количества натурального сахара. Однако в Болгарии в последние пять лет было запрещено добавлять сахар в вино.

Чтобы исключить случаи злоупотреблений, будет осуществлен мониторинг процесса добавления сахара во всех винарнях, где это будет происходить.

«Для контроля имеется специальная аппаратура, так что ушли в прошлое времена, когда сахар в процессе выработки вина можно было добавлять бесконтрольно», – утверждает Коев.