МАГАТЭ осудило попытки России присвоить ядерные объекты в Крыму – МИД Украины

17:15 01.10.2014

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) публично на Генеральной конференции организации разоблачило и осудило действия России, направленные на установление одностороннего контроля над украинскими ядерными объектами в оккупированном Крыму.

Об этом во вторник на брифинге заявил пресс-секретарь МИД Украины Евгений Перебийнис, ссылаясь на результаты заседания конференции атомного агентства, передает Зеркало недели.

«В рамках высшего органа агентства были публично разоблачены и осуждены попытки России использовать механизмы МАГАТЭ для установления и легитимации, вопреки нормам международного права, одностороннего контроля Москвы над ядерными объектами Украины в Крыму», – цитируются слова спикера МИД Украины.

Перебийнис также отметил, что на Генконференции украинская делегация настаивала на предоставлении гарантий со стороны МАГАТЭ ко всему ядерному материалу в Украине в соответствии с уставом этой организации и учетом, что, согласно нормам международного права и признанием международного сообщества, Крым остается неотъемлемой частью Украины.

 

Ще на цю тему