Страны ЕС намерены усилить контроль за деятельностью Газпрома

17:50 01.10.2014

На саммите ЕС в октябре ключевой темой для обсуждения будет энергополитика ЕС и вопрос диверсификации газопроводов.

Страны-члены ЕС намерены усилить контроль за газопроводами на территории Европы из-за наличия на энергетическом рынке таких монополистов, как российская компания Газпром.

Об этом сообщает информагентство Reuters со ссылкой на проект заключительного документа саммита ЕС, который состоится в конце октября, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

По имеющимся у информационного агентства данным, руководители государств и правительств стран ЕС планируют «либерализировать газовый и энергетический рынки в Евросоюзе на эффективной и последовательной основе».

Отметим, что в так называемом Третьем энергетическом пакете, принятом в ЕС в 2009 году, предусмотрено, что владельцами расположенных на территории ЕС магистральных трубопроводов не могут быть компании, которые занимаются добычей газа. Таким образом, обеспечивается недискриминационный доступ к инфраструктуре для всех поставщиков, а также разделение продажи и транспортировки газа. Правила вступили в силу в 2011 году с переходным периодом до 2014 года, так как каждая страна-член ЕС должна внести соответствующие изменения в национальное законодательство.

Из-за действующих в ЕС норм до сих пор не выяснен статус проекта «Южный поток», по которому российский газ должен поставляться в ЕС в обход Украины по странам Южной Европы. Весной 2014 Россия обжаловала действие «Третьего энергопакета ЕС» во Всемирной торговой организации. В июле этого года министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал Еврокомиссию сделать исключение для проекта «Южный поток» из-за действующего энергетического законодательства ЕС.

Еврокомиссия, в свою очередь, выражает сомнения в отношении прокладки «Южного потока» и напоминает, что поставщик природного газа одновременно не должен контролировать доступ к самому газопроводу.

Напомним, Россия применила прямые и косвенные меры давления против ряда стран ЕС, чтобы вынудить прекратить поставки реверсного газа Украине. 10 сентября польская компания PGNIG заявила об ограничении российским Газпромом – без объяснения причины – поставок газа в Польшу. 10 сентября, по ее данным, польская компания получила на 45% меньше газа, чем заказывала после того, как двумя днями ранее недопоставки были на уровне 24 и 20%. О снижении поставок газа из России заявил также немецкий E.On.

Российский газовый монополист Газпром с 11 сентября также сократил поставки топлива в Словакию. Однако вице-премьер-министр Словацкой Республики Мирослав Лайчак сообщил, что поставки реверсного газа в Украину не будут отменены, несмотря на 10% сокращение поставок российского газа в эту страну.

Свое участие в строительстве «Южного потока» заморозила Болгария. Из-за такого решения София натолкнулась на жесткую позицию Москвы, которая угрожает прекращением газоснабжения в Европу.

 

Ще на цю тему