США откажутся от российских ракетных двигателей

14:51 01.10.2014

США планируют отказаться от закупок российских ракетных двигателей для запуска важных американских военных и разведывательных спутников.

Об этом в интервью Reuters сообщила высокопоставленный генерал ВВС генерал-лейтенант Эллен Павликовски, передает Укринформ со ссылкой на Голос Америки.

«США в начале ноября подготовит рекомендации по поводу того, каким образом США могут отказаться от российских ракетных двигателей для запуска важных американских военных и разведывательных спутников», – говорится в сообщении.

ВВС оценивает различные варианты действий – от поиска новых двигателей для ракет до использования новой ракеты – и предложит стратегию закупок.

По мнению генерал-лейтенанта Эллен Павликовски, американские производители оружия рады возможности включиться в работу в рамках новой программы.

Кроме того, частная компания Space Exploration Technologies или SpaceX находится в процессе сертификации своей ракеты Falcon 9 для запусков американских спутников, что может стать другим вариантом прекращения зависимости США от российских двигателей.

Павликовски сообщила, что ВВС выделили 63 миллиона долларов и назначили 137 экспертов для сертификации ракеты SpaceX, которая должна завершиться в декабре. Это позволит компании принять участие в конкурсе на первый из семи запусков, которые будут осуществляться на конкурентной основе.

 

Ще на цю тему