В Румынии вновь заговорили о конституционной монархии

13:30 29.09.2014

Румынская Национальная христианско-демократическая крестьянская партия выступила с инициативой о проведении референдума по вопросу изменения Конституции и возвращения к конституционной монархии.

Инициативу об этом озвучил лидер партии Виктор Чорбя, передает Укринформ.

«В условиях нынешнего политического, морального и административного хаоса в Румынии все больше граждан страны считают лучшим выходом из ситуации возвращение к монархической форме правления. Поэтому наша партия инициирует сбор подписей за проведение национального референдума по этому вопросу», – заявил Чорбя.

Президент Румынии Траян Бэсеску, который присутствовал на чрезвычайном съезде партии, заявил в этой связи, что не видит никаких препятствий для проведения референдума по конституционной реформе. Однако, по словам румынского президента, референдум должен быть проведен лишь после широкого публичного обсуждения.

Согласно последним социологическим опросам, немногим более 30% граждан Румынии готовы проголосовать за возвращение к монархии, в то время как 47,3% высказались против. Остальные румыны еще не определились с политическим выбором.

 

Теми: