Генсек ООН поговорил с президентом Турции о положении крымских татар

17:51 23.09.2014

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун провел в понедельник встречу с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, обсудил с ним положение крымскотатарского народа, а также ситуацию в горячих точках Ближнего Востока.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ООН, пишет Крым.Реалии.

Собеседники сосредоточились на ситуации в Сирии и Ираке, в том числе обсудили международные усилия по противодействию угрозе со стороны Исламского государства.

«Обсудили также тему Украины, положение крымскотатарского народа в Крыму и ситуацию в секторе Газа», – говорится в сообщении.

Ранее министерство иностранных дел Турции осудило действия крымской власти в отношении крымских татар и призвало прекратить запугивание крымскотатарского населения.

В Крыму продолжаются массовые обыски в домах и учебных заведениях крымских мусульман. 16 сентября обыск прошел и в Меджлисе крымскотатарского народа в Симферополе.

Как сообщил Крым.Реалии национальный лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, так называемая самооборона Крыма составила списки активистов из числа крымских татар, которых «хотят ликвидировать».

Самопровозглашенный премьер-министр Крыма Сергей Аксёнов через российские СМИ предупреждает крымских татар о жестких мерах за непризнание российской власти.

 

Ще на цю тему