Всемирный банк предоставит Молдове в последующие три года $450 млн.

13:14 23.09.2014

В течение последующих трех лет Молдова получит от Всемирного банка в качестве финансовой помощи $450 млн. Об этом сообщил в понедельник премьер-министр Юрие Лянкэ на совместной пресс-конференции с вице-председателем Всемирного банка по Европе и Центральной Азии Лорой Так (Laura Tuck), которая находится с двухдневным визитом в Молдове.

Как сообщает Инфотаг, премьер среди приоритетных направлений поддержки назвал здравоохранение и образование, а также конкурентоспособное сельское хозяйство и реформу энергетического сектора.

«Общая стоимость проектов, включенных в Стратегию партнерства ВБ с Молдовой на 2015-2017 гг., составляет $450 млн.», – сказал Лянкэ, добавив, что Всемирный банк является старейшим партнером Молдовы, оказывая помощь уже на протяжении 22 лет.

Он выразил уверенность, что при поддержке Всемирного банка удастся «построить страну, как хотят граждане – с современными учреждениями и развитой экономикой, доступным образованием, здравоохранением и социальной помощью».

Лора Так сказала, что программа деятельности ВБ в Молдове сосредоточена на продвижении конкурентоспособности, увеличении конкуренции в экономике, развитии частного сектора и человеческого капитала, особенно в области образования и здравоохранения.

«Мы считаем, что повышение экономической конкурентоспособности является важным элементом для развития торговых отношений. А для этого необходимы реформы и совершенствование структуры управления», – сказала она, добавив, что Всемирный банк готов помочь Молдове, чтобы создать основу для устойчивого роста.

По словам Лоры Так, Всемирный банк удовлетворен партнерством с Молдовой и продолжит поддержку реформирования государства.