Аксенов не против беззакония «самообороны», если это «не в корыстных целях»

14:30 22.09.2014

Исполняющий обязанности «главы Крыма» Сергей Аксенов признал, что не обращает внимания на злоупотребления так называемой «самообороны» в оккупированном Крыму.

Об этом он рассказал в интервью изданию «Коммерсантъ», передает Центр журналистских расследований.

«Все бывает, мы иногда на эти вещи смотрим сквозь пальцы. Главное, чтобы это не было в корыстных целях, и без вреда здоровью и жизни граждан», – говорит Аксенов.

Что касается случаев избиения граждан самообороновцами, и.о. главы Крыма заявил, что это «единичные случаи». Также Сергей Аксенов считает, что сегодня бойцы гораздо эффективнее органов государственной власти в Крыму.

«Могу сказать, что сегодня самооборона эффективнее, чем органы госвласти, это без всяких сомнений. По всем вопросам предупреждения различных вариантов правонарушений у нас везде срабатывает только самооборона», – говорит Аксенов.

Как сообщалось ранее, с марта нынешнего года в Крыму зафиксировано множество фактов морального и физического давления на людей со стороны т.н. «самообороны Крыма», включая блокирование и штурмы украинских воинских частей, похищения и незаконные удерживания людей, угрозы применения физического насилия, незаконные завладения частной собственностью и прочие формы агрессии в отношении жителей Крыма.

Кроме того, в Крыму резко увеличилось количество нарушений свободы слова и выражения мнений – вплоть до физических расправ над инакомыслящими в лице журналистов и гражданских активистов. Орудием новой власти в Крыму как раз и стали члены так называемой «самообороны».

В последние месяцы «самооборона» активно принимает участие в так называемой национализации имущества в Крыму. В частности, с помощью бойцов самообороны были захвачены Крымавтотранс, здание Крымпотребсоюза, крупнейший в Европе судостроительный завод «Залив», винзавод «Ливадия» и др.

11 июля самооборона была легализована законом «О народном ополчении – народной дружине Республики Крым», который дает бойцам множество преимуществ и в то же время, по оценкам юристов, противоречит ряду норм Федерального закона, обязательных для деятельности народных дружин.

Ще на цю тему