В Азербайджане состоялась церемония закладки фундамента Южного газового коридора

12:24 20.09.2014

Сегодня на Сангачальском терминале состоялась церемония закладки фундамента Южного газового коридора.

Как передает АПА, церемония транслировалась в прямом эфире в Центре Гейдара Алиева.

В церемонии приняли участие президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент Болгарии Росен Плевнелиев, премьер-министр Греции Антонио Самарас, премьер Грузии Ираклий Гарибашвили, премьер Черногории Мило Джуканович, министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, министр промышленности и энергетики Албании Дамиан Гикнури, исполнительный директор ВР Роберт Дадли и другие официальные лица и представители компаний.

На трубопроводе были установлены флаги стран, через которые пройдет Южный газовый коридор, а также флаги ГНКАР и ВР. После фотографии на память был заложен фундамент Южного газового коридора.

Как заявил И.Алиев, с реализацией проекта изменится энергетическая карта Европы. «Трубопровод позволит экспортировать наш газ на мировые рынки. Этот проект открывает новые возможности и для транзитных стран. Это проект нового века. Его участники будут извлекать пользу не менее 100 лет».

И.Алиев, напомнив, что 20 лет назад был подписан «Контракт века», а затем проложен нефтепровод БТД, подчеркнул, что сегодня новая команда закладывает основу нового проекта: «Здесь нет проигравших»

Ще на цю тему