Освобождены захваченные в Ираке турецкие заложники

10:31 20.09.2014

Захваченные в Ираке турецкие заложники ранним утром 20 сентября возвращены на родину, сообщил в субботу премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу, передает телеканал TRT Haber.

По словам премьера, состояние здоровья возвращенных граждан Турции оценивается как удовлетворительное, пишет Trend.

В связи с этими событиями, премьер-министр Ахмед Давутоглу экстренно возвращается из Баку в Турцию.

Премьер Турции должен был участвовать в Баку в мероприятиях, посвященных двадцатилетию подписания «Контракта века» и началу проекта расширения «Южного газового коридора». 
По его словам, Турцию в Азербайджане будет представлять министр энергетики и природных ресурсов Танер Йылдыз.

В июне этого года 49 работников дипмиссии Турции, которая находится в иракском городе Мосуле, были захвачены боевиками террористической группировки ИГ (Исламское государство).
 

Террористическая организация «Исламское государство» (ранее «Исламское государство Ирака и Леванта») была создана в 2003 году в Ираке. В 2004-2006 годах террористическую организацию возглавлял Абу Мусаб аль-Заргави. В ее состав входили 11 радикальных исламских группировок, которые имели тесные связи с террористической организацией «Аль-Каида».

После начала военного противостояния в Сирии между вооруженной оппозицией и правительственными войсками террористическая организация в 2013 году проникла в Сирию. После этого организация объявила о том, что отказывается принять присягу «Аль-Каиде» и объявила «джихад» всем группировкам, а также правительственным войскам.

Усиление позиции организации «Исламское государство» в Сирии привело к тому, что она смогла вернуться в Ирак, развернув военные действия против правительственных войск.

В конце июня организация «Исламское государство» объявила о создании «исламского халифата» на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии. Власти Ирака обратились к международному сообществу за помощью в противодействии этой организации.

 

Ще на цю тему