Вступила в силу концепция реформирования Генеральной прокуратуры Молдовы

13:08 20.09.2014

Для прокуроров в Молдове отменят воинские звания, а на судебные заседания они обязаны будут приходить в мантиях.

Это предусмотрено законом об утверждении Концепции реформы Генеральной прокуратуры, который вступил в силу 19 сентября после опубликования в Monitorul Oficial, сообщает TV7.

В документе говорится, что «институт прокуратуры существует для обеспечения ключевой роли в обеспечении в стране работы независимого и беспристрастного правосудия». В то же время, исходя из проведенного фондом Сороса в 2009 г. опроса, менее половины граждан согласны с тем, что прокуроры предъявляют обоснованные и правильные обвинения.

Для обеспечения максимальной независимости института прокуратуры от других ветвей власти, Венецианской комиссий рекомендовано выдвижение кандидата в генпрокуроры по представлению Высшего совета прокуроров. Его назначает президент страны по результатам открытого конкурса. Кандидатура генпрокурора может быть отклонена, но только обосновано. Тот же кандидат, предложенный вторично, должен быть утвержден главой государства.

Генпрокурор назначается на семилетний срок без возможности занимать эту должность второй срок.

Классные чины предлагается отменить, но предусмотрено повышение зарплаты прокуроров. Форменная одежда прокуроров будет отменена, но в судебном заседании их обяжут носить мантию. Воинские звания также упразднят с ликвидацией военной прокуратуры.

Ще на цю тему