В Болграде восстанавливают военный аэродром для вертолетов

18:52 19.09.2014

Украинские военные приступили к частичному восстановлению аэродрома в Болграде, где дислоцируется сейчас 88-й отдельный аэромобильный батальон.

Источники в Министерстве обороны рассказали Думской, что речь не идет о возвращении к жизни всей авиабазы бывшей Болградской дивизии (98-я гвардейская при Союзе, 1-я аэромобильная в независимой Украине): «Планируется построить только относительно небольшой вертодром, необходимый для полноценного функционирования аэромобильного подразделения – в отличие от бойцов единственной в Украине 25-й воздушно-десантной бригады, наши аэромобилисты если и прыгают, то с Ми-8».

Первой проблемой, вставшей перед командованием батальона, были бетонные плиты: покрытие прежнего аэродрома разобрали на стройматериалы еще в 2007 году. Десантники бросили клич. Помочь с плитами готовы неравнодушные бизнесмены и мэрия Болграда – на ближайшую сессию уже вынесен проект соответствующего решения.

Государство, в свою очередь, обещает взять на себя самое главное – оборудование пункта управления воздушным движением. Кроме того, батальон получит вертолеты.

Информация об укомплектовании части личным составом и неавиационной техникой в настоящее время засекречена, однако в начале года командование батальона сообщало о том, что он развернут на 70%.

Накануне АТО 88-й получил собственный шеврон, на котором изображен медведь на фоне парашюта. Девиз – «Мы там, где мы нужны».