Турция отдает предпочтение экспорту продукции на рынок России

17:50 19.09.2014

Турция отдает предпочтение экспорту своей продукции на российский рынок. Об этом заявил министр экономики Турции Нихат Зейбекчи.

По его словам, товарооборот между Турцией и Россией достиг 32 миллиардов долларов, сообщает Тренд.

«Турция и Россия намерены довести товарооборот до 100 миллиардов долларов», – сказал он.

По словам министра, несмотря на намерение увеличить двусторонний товарооборот, между странами существует ряд проблем, препятствующих этому.

По словам Зейбекчи, несмотря на санкции, которые ЕС, США и ряд других стран ввели в отношении России, Анкара не оставит страну в это тяжелое для нее время.

Он сообщил, что на сегодняшний день около 40% грузоперевозок между Турцией и Россией осуществляется автомобильным транспортом (около 40-43 тысяч автофургонов).

При этом в России действуют квоты на въезд автофургонов из Турции, отметил министр.

«Анкара надеется, что Москва отменит квоты на турецкие автофургоны», – сказал Зейбекчи.

Глава ведомства сообщил, что, несмотря на то, что между Россией и Турцией в 2009 году был подписан договор по переходу на расчеты во внешней торговле в рублях и турецких лирах, в 2013 году в национальной валюте этих стран была оплачена только часть торговых операций на сумму 620 миллионов долларов.

По словам главы ведомства, в настоящее время Турция предпочитает вести торговые операции с соседними странами в турецких лирах, что отвечает интересам Анкары.

Ще на цю тему