Парламент Грузии решил отложить продолжение судебной реформы

13:22 20.09.2014

Парламент Грузии 18 сентября в первом слушании утвердил изменения к Уголовно-процессуальному кодексу, согласно которым, на два года продлевается срок временного характера работы суда присяжных заседателей в Грузии.

Институт суда присяжных заседателей был внедрен в 2010 году и первый суд с участием присяжных заседателей состоялся в 2011 году. Согласно закону, суды присяжных заседателей, после их полноценного задействования, будут касаться всех уголовных преступлений, в качестве формы наказания за которое предусматривается лишение свободы. Однако, согласно закону, на первом этапе это распространялось только в отношении дел об умышленных убийствах при отягчающих обстоятельствах (Статья 109), и то только в Тбилиси. С 1 октября 2012 года ареал действия суда присяжных заседателей был расширен и охватил преступления, предусмотренные в Статьях 110-114 Уголовного кодекса Грузии, которые также связаны с убийствами. В то же время, с 1 октября 2012 года система присяжных заседателей была задействована также и в Кутаиси, где допускается рассмотрение только тех дел, которые связаны с умышленным убийством. До сегодняшнего дня прошло 8 судебных слушаний с участием присяжных заседателей.

В январе 2013 года Парламент Грузии принял законодательные изменения, согласно которым действие суда присяжных заседателей было расширено в отношении тех дел, в которых фигурируют бывшие или действующие высокодолжностные лица. Наряду с Тбилиси и Кутаиси рассмотрение таких дел стало возможным и в Кутаиси. Вместе с тем, закон оставляет право обвиняемому отказаться от рассмотрения его дела судом присяжных заседателей.

Полномасштабное задействование суда присяжных заседателей – в отношении всех тех уголовных преступлений, которые в качестве наказания предусматривают лишение свободы – планировалось с 1 октября 2014 года, по соответствующему законодательству, которые также предусматривали задействование этой системы не только в Тбилиси, Кутаиси и Батуми, но и в масштабах всей страны.

Инициированный правительством законопроект предусматривает отсрочку полноценного использования системы до 1 октября 2016 года, пишет Грузия Online.

В пояснительной карточке к законопроекту, который был подготовлен Министерством юстиции, свою инициативу правительство разъясняет целым рядом причин. Согласно этим аргументам, в частности, «довольно сложная процедура» подбора присяжных заседателей влечет «неразумное затягивание» судебного процесса; а также в зданиях судов в масштабах страны отсутствует соответствующая инфраструктура для проведения заседаний с участием присяжных заседателей. Правительство также заявляет, что в большинстве случаев вынесенные присяжными заседателями вердикты являются «неквалифицированными», что «в итоге, ведет нас к тому, что вынесенный присяжными заседателями вердикт не является результатом анализа и сопоставления доказательств, представленных на процесса, их логическим продолжением».

Депутат Парламента от оппозиционного Национального движения Георгий Вашадзе заявил во время парламентских дебатов 17 сентября, что позорно, когда в разъяснительной карточке правительство вносит запись, что решения являются неквалифицированными. По его словам, дефицит квалификации испытывают прокуроры.

Некоторые депутаты от парламентского меньшинства Национального движения призвали власти с октября хотя бы частично расширить применение суда присяжных заседателей и добавить несколько уголовных преступлений к тому ограниченному списку, который действует сегодня.

 

Ще на цю тему