После «выборов» в оккупированном Крыму пять нардепов сложили свои полномочия в ВРУ

17:49 18.09.2014

Пять депутатов Верховной Рады Украины от Партии регионов, избранные на мажоритарных округах в Крыму в 2012 году: Виталина Дзоз, Олег Параскив, Валентина Лютикова, Сергей Брайко и Григорий Груба, решили сложить мандаты в украинском парламенте, считая некорректным свое нахождение там после «выборов», прошедших в Крыму 14 сентября.

Об этом депутаты заявили на пресс-конференции 18 сентября в Симферополе, передает Крым.Реалии.

«Мое нахождение в Верховной Раде Украины далее некорректно, поэтому сегодня заявляю, что я слагаю с себя полномочия депутата Верховной Рады Украины и с большим удовольствием передаю свои полномочия коллегам, избранным в Крыму на честных, прозрачных выборах, они будут работать с нашими избирателями», – сказала Дзоз.

Ее поддержал Параскив, отметив, что так и не смог наладить мост взаимопонимания между Крымом и Киевом.

«Мы не имели права раньше подписать заявления, должен был быть мост - попытка взаимопонимания между Украиной и Крымом. К сожалению, нам эта попытка не удалась, нас очень слабо слышали… Я тоже не вижу для себя возможным пребывание в составе депутатского корпуса в Верховной Раде», – прокомментировал Параскив.

О своей помощи новоизбранным депутатам крымского «парламента» заявила и нардеп Лютикова.

«Я тоже заявляю о сложении полномочий депутата Верховной Рады, власть, избранная 14 сентября, легитимна, избрана большинством голосов, выборы были прозрачные. Будем рады помочь советом молодым депутатам», – сказала Лютикова.

«Я абсолютно поддерживаю решение моих товарищей, моих коллег. Я повторно обращаюсь в Верховную Раду о снятии с себя полномочий депутата, там себя я, естественно, не вижу, – заявил Брайко. - Выборы, которые прошли (14 сентября – К.Р), были самые простые, во-вторых, они однозначно были самые честные».

О повторном сложении с себя депутатских полномочий в украинском парламенте заявил и Груба.

«Избиратели, которые нас избирали, 14 сентября показали явку, свое отношение к происходящему, это дорогого стоит. Волеизъявление нужно уважать. Я повторно подаю заявление (в Раду о сложении мандата – ред). Я складываю полномочия депутата», – сказал Груба.

Избирком Крыма утвердил результаты выборов депутатов Государственного совета республики, которые прошли 14 сентября: 70 мандатов получили представители «Единой России», остальные пять достались ЛДПР.

Народный депутат Украины Борис Дейч принял участие «выборах» в аннексированном Крыму.

Как сообщал BSNews, ранее Генеральная прокуратура Украины заявила, что т.н. выборы в Крыму являются незаконным захватом власти и будут наказываться лишением свободы на срок до 10 лет.

Украина, Евросоюз, США и НАТО не признали результаты выборов в Крыму, а Генпрокуратура Украины возбудила по факту незаконных выборов уголовное дело.

Ще на цю тему