Через пролив Босфор прошло рекордное число судов

13:59 18.09.2014

Всего 26 663 судна прошло через пролив Босфор в Стамбуле с начала 2014 года. Это на 200 судов больше, чем за первые семь месяцев 2013 года.

Этот транспортный рекорд вновь остро поставил вопрос об обеспечении безопасности на Босфоре, пишет Анталия Сегодня.

Ежедневно пролив обслуживает в среднем 127 судов, включая 25 танкеров. Некоторые из судов весят до 200 000 тонн и перевозят нефть, газ, химикаты, ядерные отходы, оружие и другие опасные грузы.

Как сообщило Министерство морских дел Турции, 14 082 судна, включая 5 327 танкеров, перевозящих вещества повышенной опасности, воспользовались услугами турецких лоцманов для прохода через пролив в качестве меры предосторожности из-за многочисленных несчастных случаев, которые произошли в прошлом.

«За прошлые 50 лет более 700 инцидентов произошло в Стамбуле и проливе Дарданеллы. В результате погибли сотни моряков, десятки судов затонули или сгорели, тысячи тонн сырой нефти и нефтепродуктов пролились в море, и ужасное загрязнение окружающей среды произошло. Все хотят, чтобы были приняты необходимые меры предосторожности. Это поможет избежать подобных инцидентов в будущем», – заявил капитан Saim Oğuzülgen, директор Центра исследования турецких проливов в Стамбульском университете Bahçeşehir.

Однако руки Турции связаны соглашением Монро 1936 года, в котором говорится, что в мирное время черноморские проливы должны быть открыты для прохода всех судов без ограничения.

Ще на цю тему