Испания разместит на территории Турции зенитный ракетный комплекс Patriot

10:33 18.09.2014

Испания разместит на территории Турции батарею зенитных ракетных комплексов Patriot и отправит в эту страну 130 военных.

Об этом заявил 17 сентября испанский министр обороны Педро Моренес, передает Navigator.az.

Обе страны входят в НАТО. По словам Моренеса, эта мера осуществляется в рамках операции альянса для «защиты гражданского населения от возможных атак с воздуха и ударов баллистических ракет на южной границе» Турции с Ираком и Сирией. Ракеты будут размещены в районе Аданы на юго-западе Турции. Ракеты и персонал прибудут в эту страну в январе, добавил министр, выступая перед членами парламентской комиссии по обороне.

Испания ранее заявляла, что ее военные не будут напрямую участвовать в бомбардировках позиций боевиков «Исламского государства» на территории Ирака и Сирии. По словам министра, вклад в борьбу с исламистами может заключаться в помощи с транспортировкой, предоставлением баз, оборудования и оружия законному правительству Ирака.

Международная коалиция для борьбы с «Исламским государством» находится в «зачаточной фазе», а, следовательно, нужно определить «необходимые меры, ответственность и вклад» каждой страны, добавил министр. По его словам, Испания участвует в «процессе планирования операций», которые разрабатываются американским Центральным командованием (отвечает за Ближний Восток и Центральную Азию, занималось разработкой операций в Афганистане и Ираке), сейчас в его штабе наряду с представителями 48 других стран находятся несколько высокопоставленных испанских офицеров.

Террористическая группировка «Исламское государство», ранее отколовшаяся от «Аль-Каиды», набрала наибольшую силу во время действий на территории Сирии, где воевала против правительственных сил и приобрела «славу» одной из самых жестоких. Несколько месяцев назад группировка резко активизировалась в Ираке. Воспользовавшись недовольством иракских суннитов политикой Багдада, она развернула массированное наступление на северные и северо-западные провинции Ирака и захватила обширные территории, где объявила о создании так называемого «исламского халифата».

В СМИ ранее появилась информация о том, что Великобритания может попросить одобрения ООН на проведение международной военной операции против боевиков группировки «Исламское государство» в Ираке.