Приднестровье усилило контроль за скотом из Молдовы из-за сибирской язвы

12:42 18.09.2014

Управление ветеринарной медицины Приднестровья усилило контроль за приобретаемым в Молдове скотом.

Как сообщает Infotag со ссылкой на сайт отраслевого министерства региона, это связано с подтверждением сибирской язвы у нескольких жителей Кагульского района.

Контроль скота в Приднестровье усилен с целью недопущения возникновения и распространения особо опасных инфекционных болезней. С этой целью проводится «проверка хозяйств, полевых станов, подсобных хозяйств учреждений на предмет охвата поголовья вакцинацией против сибирской язвы, в соответствии с планом ветеринарно-профилактических мероприятий».

Согласно сообщению, организована вакцинация и ревакцинация молодняка. Весь поступающий на территорию региона скот подвергается карантинированию, приняты меры по ликвидации стихийных рынков, усилен контроль за реализуемой продукцией животного происхождения.

По последним данным Национального центра общественного здоровья (НЦОЗ) Молдовы, новых случаев сибирской язвы в Кагульском районе не зарегистрировано. Под контролем специалистов - состояние здоровья 38 человек, которые могли контактировать с больными животными.

Диагноз кожная форма сибирской язвы подтвердился в начале сентября у 10 человек (четырех пациентов Кагульской райбольницы и шести пациентов столичной инфекционной больницы), которые заразились при забое и употреблении зараженного мяса. При лабораторных исследований у них обнаружены бациллы сибирской язвы. Ранее наличие вируса было подтверждено в образцах мяса и шкуры коровы и овцы, забитых в селе Вадул луй Исак. Там продолжаются карантинные мероприятия.

Один из пациентов с наиболее легкой формой заболевания уже вылечен и выписан.

Ще на цю тему