Экономические отношения между Молдовой и Германией продолжат динамично развиваться

18:45 18.09.2014

Вице-премьер, министр экономики Республики Молдова Андриан Канду провел 17 сентября встречу с новым Чрезвычайным и Полномочным Послом Федеративной Республики Германия в Молдове Ульрикой Кнотц.

Главными темами встречи стали инвестиционные возможности в Республике Молдова, расширение молдавско-германского сотрудничества в энергетической и промышленной сферах, активизация товарообмена, а также обмен опытом с Германией в области внедрения промышленной политики в контексте европейской интеграции, пишет TV7.

По данным пресс-службы Министерства экономики, вице-премьер поздравил госпожу Ульрику Кнотц с назначением и пожелал ей успехов в ходе исполнения мандата, что поспособствует укреплению и активизации молдавско-немецкого сотрудничества. Вместе с тем Андриан Канду поблагодарил Германию за оказанную поддержку и проявленное дружеское отношение.

«Надеюсь, что наряду с внедрением Соглашения об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли, мы будем осваивать и такие промышленные платформы, как зоны свободной торговли и промышленные парки. Мы наблюдаем повышенный интерес многонациональных компаний к локализации у нас некоторых компонентов производственных процессов, как например немецкая компания «Draxlmaier», «Metrou Cash and Carry» и др. Мы намерены много вкладывать в качество, именно поэтому нас интересует опыт стран, проводивших промышленную политику, как например Германия», - подчеркнул министр экономики.

В свою очередь чрезвычайный и полномочный посол Федеративной Республики Германия в Молдове Ульрика Кнотц поблагодарила вице-премьера за открытость и поддержала необходимость развития экономических отношений, в том числе посредством инвестиций в такие отрасли, как энергоэффективность и возобновляемые источники энергии.

В завершение встречи стороны выразили надежду на сохранение положительной динамики развития двусторонних отношений.