Болгария согласилась уменьшить еврофинансирование по программе «Окружающая среда»

17:59 18.09.2014

Финансирование по европейской оперативной программе «Окружающая среда» будет снижено для Болгарии на 152,9 млн. евро, или на 9,5%.

В результате 239 проектов, профинансированных этой программой в 2010-2013 годах, будут пересмотрены, сообщает пресс-служба технического правительства Болгарии, передает Болгария Сегодня.

Коррекционная сумма в 152,9 млн. левов должна будет восстановлена Болгарией в наступивший программный период 2014-2020 гг.

Напомним, что из-за допущенных нарушений в области распределения госзаказов в период 2010-2013 гг. Европейская комиссия в конце 2013 года заморозила выплаты Болгарии по оперативной программе «Окружающая среда».

Теперь, когда техническое правительство Болгарии согласилось, что нарушения действительно были, и оно согласно на корректировку выделенных средств, ожидается, что в ближайшее время финансирование по этой программе будет восстановлено.

Кроме денег по ОП «Окружающая среда», в настоящее время Болгария также не получает деньги по проектам в рамках ОП «Региональное развитие». В апреле этого года Еврокомиссия заморозила выплаты по двум направлениям ОП «Региональное развитие» – развитие туризма и городской инфраструктуры. Финансирование остановлено Еврокомиссией все по тем же причинам – выявленные грубые нарушения при распределении госзаказов.

Ще на цю тему