В «российской» Ялте больше половины коммунальных предприятий закончили полугодие с убытками

11:21 18.09.2014

Коммунальные предприятия Ялтинского городского совета первое полугодие 2014 года отработали с убытком.

Об этом сообщила сообщила начальник управления экономики ялтинского городского совета Елена Никитенко, передают Крым.Реалии.

По ее информации, сумма убытков коммунальных предприятий за первое полугодие составила 16740,4 тысячи рублей, что на 0,8% больше, чем за первое полугодие 2013 года.

Всего в ялтинском горсовете числится 22 коммунальных предприятия. Из них 14 предприятий отработали с убытками.

В числе наиболее убыточных - «Ялтинские тепловые сети», «Поляна сказок», «Ялтакурорттеплоэнерго», «Горсвет», «Зеленстрой».

Убытки теплопоставляющих предприятий «Ялтинские тепловые сети» и «Ялтакурорттеплоэнерго», чиновники объясняют утверждением тарифов для населения ниже затрат.

Действующие тарифы рассчитаны в ценах 2010 года и не покрывают изменения, которые произошли за три года и 11 месяцев. Убытки предприятий «Горсвет» и «Зеленстрой» объяснили недостаточностью бюджетного финансирования и курсовой разницей при пересчете плановых и фактических показателей с гривны на рубли.

А вот убытки предприятия «Поляна сказок», которое еще в 2013 году было самым прибыльным коммунальным предприятием Ялты, не объяснили никак. За первое полугодие 2013 года убыток музея под открытым небом составил 3707,9 тысячи рублей.

Ще на цю тему