Болгария может отозвать из других стран своих аграрных атташе

14:16 18.09.2014

Причиной, по которой аграрные атташе Болгарии, посланные в другие страны с целью поиска инвесторов, будут возвращены на родину, является несоответствие затрат на их содержание за границей сумме привлеченных ими инвестиций.

Аграрные атташе были посланы за рубеж в 2009 году по решению правительства Бойко Борисова, пишет Болгария Сегодня.

Сейчас, когда в болгарском бюджете катастрофически не хватает денег, в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Болгарии обдумывают возможность возврата всех этих посланцев на родину. Как сообщает болгарская газета «Труд», ссылаясь на неназванные собственные источники в министерстве, прежде всего подвергнут ревизии деятельность болгарских аграрных атташе в Париже и Берлине. Будет проверено, в какую ежемесячную сумму обходится пребывание атташе в этих городах, и какой объем иностранных инвестиций они привлекли в Болгарию за все время своей работы.

«Возможность отзыва аграрных атташе будет обсуждаться рабочей группой министерства. Заседание состоится на следующей неделе. Кроме того, эксперты министерства заявляют, что нет намерений посылать дополнительных аграрных атташе в другие страны», – пишет «Труд», ссылаясь на источник в министерстве.

До настоящего момента так и не стало ясно, в какую сумму обходится сельскохозяйственному министерству содержание аграрных атташе за рубежом. Единственную попытку выяснить цену вопроса сделал полтора года назад министр сельского хозяйства и продовольствия предыдущего служебного правительства Болгарии Иван Станков. К сожалению, срок его пребывания у власти оказался слишком коротким, чтобы получить и объявить полученные результаты. По неофициальным данным, затраты на содержание за рубежом одного аграрного атташе равны около 4 тыс. евро в месяц.

Ще на цю тему