Страны Балтии решили объединиться против внешних угроз

16:57 17.09.2014

Страны Балтии договорились о создании совместного комитета, который будет координировать вопросы, связанные с внутренней безопасностью и общественным порядком.

Как сообщает Цензор.Нет со ссылкой на «Европейскую правду», соответствующее соглашение 16 сентября в Риге подписал с министром внутренних дел Латвии Рихардом Козловскисом глава внутриполитического ведомства Литвы Дайлис Алфонсас Баракаускас, пишет Delfi.lt.

17 сентября он планирует подписать соглашение и в Таллине с главой МВД Эстонии Ханно Певкуром.

«Мы подписали (соглашение) в Латвии. Это сотрудничество трех стран в сфере общественной и внутренней безопасности, чтобы объединить имеющийся у всех трех государств потенциал, если в какой-либо стране случится какая-то беда», - сказал Баракаускас.

По словам министра, совместный комитет экспертов «будет реагировать на все угрозы, не только из России».

«Планируется, что в течение двух недель каждая страна должна будет назвать представителей, которых она делегирует в координационный комитет, и что эксперты будут встречаться поочередно в трех государствах Балтии», - пояснил он.

Подписание соглашений связано с ростом обеспокоенности в балтийских странах относительно возможных провокаций со стороны России.

Ще на цю тему