После «выборов» в Крыму начались массовые обыски в домах крымских татар, в школах и мечетях

08:16 18.09.2014

В оккупированном Крыму продолжаются обыски в домах крымских татар.

В частности, рано утром 17 сентября полицейские машины с вооруженными людьми приехали в село Кольчугино под Симферополем, которые стали обыскивать дома представителей крымскотатарского народа. Об этом корреспонденту Крым.Реалии, который находился на месте события, сообщили жители села.

По их информации, обыск провели в четырех домах, в рамках уголовного дела по событиям 3 мая, когда крымские татары встречали на административной границе в Армянске своего лидера Мустафу Джемилева.

Приехали в село шесть полицейских машин и одна «ГАЗель» с автоматчиками, обыски в домах проходили 2-3 часа, искали оружие, наркотики и запрещенную в Российской Федерации исламскую литературу.

Как рассказывают жители, в домах ничего не нашли. Тем не менее, правоохранители увезли с собой четырех человек, по одному из каждого дома, где проводили обыск. Всех их подозревают в незаконном пересечении границы в Армянске во время упомянутых событий 3 мая. У задержанных также интересовались тем, кто еще принимал участие в майских мероприятиях.

По словам очевидцев, проверяли вещи, а также что выращивается в теплицах. При этом найдя в одной из книг гривны, поинтересовались у хозяев, почему в доме находится украинская валюта, когда Крым уже в рублёвой зоне. В одном из домов, где проходил обыск, как рассказывают соседи, девушке стало плохо с сердцем.

Помимо этого обыск проведен в крымскотатарской школе №2 в поселке Зуя. Об этом пишет журналист Зарина Ваапова на своей странице в Facebook, передает Центр журналистских расследований.

По ее информации, правоохранители ищут запрещенную литературу. В комментариях под записью Эскендер Небиев пишет, что обыск уже провели в библиотеке и  перешли в кабинет директора.

Как сообщают местные жители, трое мужчин и одна женщина особое внимание уделяют кабинетам учителей, носящих мусульманское одеяние.

17 сентября обыск также проходит в мечети Борчокъракъ джамиси в Симферополе.

Как сообщал BSNews, утром 16 сентября обыск прошел в доме члена Меджлиса, активиста национальногодвижения Эскендера Бариева, а затем - доме председателя Белогорского регионального меджлиса Мустафы Асабы

Затем в Симферополе здание Меджлиса крымскотатарского народа оцепили автоматчики, здесь проводят обыск. В МВД и Следственном комитете Крыма от комментариев отказались. Обыск продолжался несколько часов: в итоге в Меджлисе вскрыли сейф Джемилева, вывезли технику, документы и деньги.

Представители Меджлиса расценивают происходящее, как «запугивание социально активных людей, как элемент психологического воздействия».

Ще на цю тему