МЧС РФ готово направить третью партию «гуманитарной помощи» на восток Украины в конце недели

12:07 17.09.2014

МЧС России готово направить третью партию «гуманитарной помощи» на юго-восток Украины в конце текущей недели.

Об этом сообщил замглавы министерства Владимир Степанов на заседании комитета общественной поддержки юго-востока Украины, которое проходит в Совете федерации, передает ИТАР-ТАСС.

«К концу этой недели при определенных решениях мы будем готовы продолжить работу», - сказал он, отвечая на вопрос о возможности отправки третьего гуманитарного конвоя.

По словам Степанова, такая работа должна продолжаться.

«В России продолжается сбор гуманитарной помощи и формирование бригад добровольцев. Акцент делается на подготовке к зиме», - отметил он.

Степанов также обратился к Международному комитету Красного Креста (МККК) с просьбой активнее содействовать доставке российской «гуманитарной помощи» на юго-восток Украины.

«С учетом тех решений, которые были приняты в Минске, нам бы хотелось, чтобы и Красный Крест занял более твердую позицию», - сказал Степанов, напомнив, что первый гуманитарный конвой три недели стоял бездействуя.

В свою очередь т.н. представитель ДНР в России Андрей Родкин заявил, что юго-восток Украины по-прежнему нуждается в гуманитарной помощи из России.

«Славу Богу, второй конвой ушел в Луганск, где ситуация наиболее катастрофична, но потребность Донбасса в гуманитарной помощи этим не исчерпывается, скорее наоборот - увеличивается», - сказал Родкин.

По его словам, акцент на продукты сохраняется, но впереди зима, когда ночевки в палатках уже невозможны.

Теми:

Ще на цю тему