Жертвами теракта на сирийско-турецкой границе стали семь человек

14:26 17.09.2014

По меньшей мере семь человек погибли в результате взрыва на границе между Сирией и Турцией.

Теракт был совершен недалеко от пограничного перехода Баб эль-Салам рядом с городом Аазаз в провинции Алеппо, сообщает Тренд.

Как передает агентство, взорвался начиненный взрывчаткой автомобиль. В результате взрыва есть пострадавшие, их число, а также кто стоит за терактом, не сообщается.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, унесший, по данным ООН, жизни свыше 170 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к разным вооруженным формированиям.

Создание буферной зоны на турецко-сирийской границе сможет стать защитой от террористов, орудующих в Сирии и Ираке, и упорядочить жизнь сирийских беженцев, считает военный эксперт из Турции Мете Ярар.

Президент Турции Тайип Эрдоган после завершения своего визита в Катар заявил, что Генштаб разрабатывает планы по возможному созданию буферной зоны на южной границе страны из-за угрозы боевиков группировки «Исламское государство» (ИГ), контролирующих значительные территории в соседних Сирии и Ираке. После предложения силовых структур правительство примет окончательное решение относительно необходимости создания такой зоны.

Турецкий эксперт полагает, что главной задачей буферной зоны в случае ее создания на турецкой границе должна стать защита от проникновения террористов, орудующих в Сирии и Ираке.

«ИГ нападает на небольшие населенные пункты вблизи турецко-сирийской границы. Турция должна предотвратить эти нападения. Для этого целесообразно создать 15-километровую буферную зону на территории Сирии. Если боевики предпримут попытки проникнуть на территорию Турции, то эта «подушка безопасности» сможет дать возможность пограничникам задержать преступников и не допустить их на турецкую территорию. Сейчас же, если злоумышленники пересекают границу Турции, задержать их часто не представляется возможным, поскольку они успевают скрыться в приграничной полосе на территории Сирии», - рассказал РИА Новости Ярар.

Еще одной возможной задачей буферной зоны эксперт видит перемещение центров для беженцев из Турции на территорию Сирии.

В Турции беженцев уже около 1,3 миллиона. По словам Ярара, это угрожающая цифра. Увеличивать ее больше нельзя, поэтому необходимо переместить имеющиеся в Турции лагеря в Сирию, считает эксперт.

«Конечно, гуманитарная помощь будет оказываться им и дальше, но главное, что они будут находиться на собственной территории, в безопасности, вне зоны боевых действий», - говорит Ярар.

США собирают международную коалицию по противодействию терроризму, в частности, группировке «Исламское государство» (ИГ), орудующей в Сирии и Ираке и угрожающей странам всего региона. Турция не намерена участвовать в прямых боевых действиях на стороне коалиции, но согласна обмениваться разведданными, предоставлять логистическую поддержку и гуманитарную помощь сирийской оппозиции.

Ще на цю тему