Россия и Турция могут снять ограничения в торговле сельхозпродукцией

15:41 18.09.2014

Россия и Турция могут снять ограничения в торговле сельхозпродукцией, сообщил журналистам министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев по итогам встречи со своим турецким коллегой.

По его словам, министры в ходе встречи 17 сентября обсудили возможность создания зоны свободной торговли между Россией и Турцией, пишет Тренд.

«Понятно, что Россия - член Таможенного союза с Казахстаном и Белоруссией, что Турция - член таможенного союза с Европейским сообществом, но и то и другое соглашение допускает возможность создания с третьими странами зон свободной торговли», - сказал Улюкаев.

Он уточнил, что речь может идти как о всеобъемлющем соглашении о зоне свободной торговли, так и об отдельных секторальных режимах, причем последнее он назвал более вероятным.

«Для Турции все ее сельское хозяйство выведено из режима обязательного согласования в ЕС. То есть они вправе заключить соглашение с любой страной самостоятельно в области сельского хозяйства», - сказал он.

«Наиболее вероятным видится секторальное соглашение. Наименьшее количество проблем оно вызывает с точки зрения согласования», - уточнил министр.

При этом, по его словам, стороны будут рассматривать и другой вариант соглашения - по всему периметру товаров. Он потребует согласования как ТС, так и Европы.

«Мы будем изучать оба варианта. Подготовили проект и того и другого, а там будем смотреть, что нам больше подойдет», - сказал Улюкаев.

По его словам, эти вопросы будут обсуждаться на следующей встрече министров, которая запланирована на начало октября.

Россия с 7 августа на год ограничила импорт продовольствия из ряда стран, которые ввели против нее санкции, включая государства ЕС.

Ще на цю тему